Franck Andrieux

Rôle dans Plus Belle La Vie : Antoine VIDAL


Saison(s) : 6-7

CV : Formations

- Stage "Jeu devant la Caméra" - Nora Habib, Pascal Louan Intervenants : Guy Jacques, Jacob Berger, Fred Cavayé, Laurent Dussaux, Aalian Beigel, Laurent Jaoui - Generic
- Stages Ecritures contemporaines Dominique Sarrazin / Jean-Louis Benoît / Jean-Marc Musial / Jean-Michel Rabeux Rose des Vents
- Stage Danse Contemporaine Damiano Foà / Laura Simi Cie Silenda
- Stages Corps Yves Marc, Satchie Noro Théâtre du Mouvement, Japon
- Stage Mime Bruce Ellison Londres
- Stage Voix Mireille Antoine Roy Hart Theater
- Stage Chant Shisuï Araï Japon
- Stage Butô Sumako Koseki Ecole Qanta
- Stage Théâtre Kabuki Shiro Daïmon Théâtre Mushin Kan
- Stage Théâtre Nô Tetsunojô Kanze Japon

Cinéma

- 2010 UN FILS PERDU Philippe Faucon (Screen Runner) - Le Professuer
- 2010 PRESUME COUPABLE Vincent Garenq (Nord Ouest Films) - L'Inspecteur de Police
- 2010 L'OEIL DE L'ASTRONOME Stan Neumann (Les Films d'Ici) - Donatus Gütlinger
- 2008 A L'ORIGINE Xavier Giannoli (Rectangle Productions) - Pascal - Sélection Officielle Cannes 2009
- 2007 BIENVENUE CHEZ LES CH'TIS Dany Boon (Pathé Films) - M. Le Borgne
- 2007 24 MESURES Jalil Lespert (WY Production) - L'Homme de la Discothèque
- 2005 JOYEUX NO�?L Christian Carion (Nord Ouest Production) - Le Soldat Allemand

Télévision

- 2010 PLUS BELLE LA VIE - Antoine Vidal
- 2009 UNE CIBLE DANS LE DOS Bernard Uzan (Galaxy Films)
- 2009 PETITE FILLE Laetitia Masson (Albertine Production)
- 2009 LES VIVANTS ET LES MORTS Gérard Mordillat (Archipel 33)
- 2009 LE COEUR DU SUJET Thierry Binisti (Native)
- 2008 ADRESSE INCONNUE : Une Amie de la Famille - Episode 9 Alain Wermus (Télécip)
- 2008 UN SINGE SUR LE DOS Jacques Maillot (Cauri Films)
- 2008 LA MORT N'OUBLIE PERSONNE Laurent Heynemann (Main d'Or Création)
- 2007 BAPT�?MES DU FEU Philippe Venault (La Boîte à Images)
- 2005 DISPARITION Laurent Carcelès (Cipango Films)
- 2004 BLANDINE L'INSOUMISE : Boxer les nuages Claude d'Anna (Boxeur de Lune Production)
- 2004 BLANDINE L'INSOUMISE : Une goutte d'eau dans la mer Claude d'Anna (Boxeur de Lune Production)
- 2003 BLANDINE L'INSOUMISE : La Farine du Diable Claude d'Anna (Telfrance)
- 2003 BLANDINE L'INSOUMISE : SI LES PETITS COCHONS Claude d'Anna (Telfrance)

Courts Métrages

- 2009 TRAVERSER Marine Place (Sensito Films)
- 2009 LE VOL DU COLIBRI Stéphane Godeliez (Kontrast)
- 2008 SACRIFI�?[S] Samuel Doux (De Films en Aiguille)
- 2007 LA JOIE Tristan Senet (Drama Makina Productions)
- 2006 FAUT BIEN VIVRE Franck Moreau (Rostand Production)
- 2005 WEEK-END �? ZUYDCOOTE, ETC. Céline Huyghebaert (Studio Le Fresnoy)
- 2003 VACANCY Tristan Senet (Videotrope)
- 2001 THE CORNER - Installation Vidéo Antoni Abad (Studio Le Fresnoy)
- 1999 DEMAIN, LA R�?VOLUTION Bénédicte Portal (5 Continents Production)
- 1999 TRISTE �? MOURIR Alexandre Billon (La Boîte)
- 1997 GAUCHE UPPERCUT Sylvain Thibaut (Le 49ter)
- 1996 JOURNAL DE BAJON Jean-Marc Musial (Attila)

Voix

- 2005 PLAINE DE VIES - Documentaire Patrick Le Gall (Les Films du Sud)
POUR FINIR ICI - Court-métrage Sébastien Caillat (Studio Le Fresnoy)
- 2004 L'HOMME QUI AIMAIT LES FLAMMES - Court-métrage Julien �?on / Stéphane Moitessier (Neonox Films)

Web

- 2009-2010 QUELLE JOURNEE ! - Web Série Eric Paul, Jacques Francesini (Lundis Spaghetti)

Spectacles vivants

Théâtre
- 2010 VAGUE de André Meurice Thierry Lefèvre - Maison Folie de Mons, Belgique
- 2009 HAUTE SURVEILLANCE de Jean Genet Franck Andrieux - Cie Acorps-ouvert, Lille
- 2008 UBU ROI de Alfred Jarry Juan Conchillo - Teatro Movimiento, Dunkerque
- 2006 SOLISTERRAE de Pascal Gaigne Pascale Daniel-Lacombe - Théâtre du Rivage, Bayonne
- 2004 BOUFFE C'QUE J'TE DONNE de Juhana Pettersson Studio Le Fresnoy, Tourcoing
- 2004 EROTICA ASPHYXIA Hauke Lanz - Cie Deus Ex Machina, Paris
- 2003/05 NE PAS de Denis Lachaud Bruno Lajara - Cie Viesavies, Lille
- 2000/02 LA GUERRE SELON CAVALLI-SFORZA de Jean-Christophe Lauwers - Théâtre de l'Oc, Bruxelles
- 2000 SADE-CHARENTON de Sade Jean-Marc Musial - Cie Attila, Turin
- 1999 LES JOURN�?ES DE FLORBELLE de Sade / Jules Verne Jean-Marc Musial - Cie Attila, Lille
- 1998 ROMPE CANDELA - Cie Palo Q'sea, Barcelone
- 1996/98 NO ME CONOCES de Elena Armengod - Cie Palo Q'sea, Barcelone
- 1996 EFFLUVES de Thierry Poquet - Cie Collectif Organum, Lille
- 1995/97 STRASZNY de Jean-Marc Musial - Théâtre du Logos, Lille
- 1994 ORGIE de Pier Paolo Pasolini Jean-Marc Musial - Théâtre du Logos, Lille
- 1993 MILCZENIE de Stanislaw Ignacy Witkiewicz Jean-Marc Musial - Théâtre du Logos, Lille

CONCERTS / PERFORMANCES VOCALES :
- 2007 LA MERVEILLEUSE HISTOIRE DE HADOR YTLACH de Musique : David Bausseron
- 2006 D�?GA ! de Musique : Gilles Gauvin / Jason Van Gulick
- 2005 POETRYPTICH QUARTET de Musique : Michel Stawicki / Gilles Gauvin / Benjamin Sanz
- 2004 THE DALACHINSKY PROJECT de Steve Dalachinsky �?? Musique : Gilles Gauvin
- 2003/04 POETRYPTICH - Spoken poetry meets free music de Musique : Michel Stawicki / Viktor Randrianasoloson - CD
- 1999 LES 120 JOURN�?ES DE SODOME de Sade / Jean-Marc Musial - Enregistrement audio intégral
- 1994 CAHIER D'UN RETOUR AU PAYS NATAL de Aimé Césaire - Musique : Julien Favreuille

source : http://www.aartandco.com

A l'écran actuellement ? Non

Pour lui écrire :
/ Telfrance série
37 rue Guibal
13003 MARSEILLE

Derniers acteurs en tournage:

Les photos et médias disponibles sur ce site sont la propriété exclusive de Tel France Séries et France 3, ils sont destinés à un usage strictement privé.